- Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой (или – Перестали управлять своей жизнью).
- Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
- Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем.
- Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
- Признали перед Богом, собой и каким – либо другим человеком истинную природу своих заблуждений.
- Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
- Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
- Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить нашу вину перед ними.
- Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому – либо другому.
- Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
- Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
- Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы стремились донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.